A中华设计网
中华设计网
a 当前位置: 中华设计网 » 设计资讯 » 内容

中华设计网:2019第五届“学院派奖”全国艺术与设计大展获奖名单公布

分享到:
 责编:admin • 2020-03-17 17:31 来源:中华设计网 G0

2019第五届“学院派奖”全国艺术与设计大展自2019年3月在全国范围启动征集以来,得到全国各高等院校、青年艺术家、青年设计师等作者的热烈响应。截止6月20日,共计收到艺术类、设计类作品来稿5419件,学术论文来稿143篇。主办单位从北京包豪斯文化艺术院专家委员会(顾问团)中聘请9位专家,组成本届“学院派奖”的评审委员会,共评选出“学院派奖”15名(最高奖),艺术类一等奖15名、二等奖50名,三等奖120名;设计类一等奖25名、二等奖125名、三等奖180名;学术论文类一等奖10名、二等奖25名、三等奖30名;本届大展还评出优秀指导教师奖120名。
现将获奖名单公布如下,如名单中获奖作者的通讯地址、联系电话等相关信息发生变化,请及时与组委会取得联系。
组委会联系电话:010-86207330  组委会邮箱:xueyuanpai@vip.163.com 


学院派奖(15名)

蔡凌岚   天津美术学院   雕塑陶艺类   空境

钟彬   广西艺术学院   综合材料类   徊

李明臻、孙木清、肖雅琦   贵州师范大学   综合材料类   池

张驭龙   湖北宜昌   油画类   山坡

吴玖阳   东莞市青艺色艺术品有限公司   油画类   蔓延

何立新   深圳大学   国画类   墨韵·乡愁系列

赖婧   华中师范大学   版画类   古典拾遗图系列

杨洁   鲁迅美术学院   环境空间类   “叶”落 国际会展中心

李娇旭、江珊、底单单、丁婧、彭莉   合肥工业大学   环境空间类   蜂巢社区

王妍   四川美术学院   产品造型类   阊阖

严思寒、刘紫薇   苏州大学   产品造型类   Escalator cleaner

彭伟   上海佐享佑享信息科技有限公司   视觉传达类   祈年殿钱币收藏礼盒

胡永和   中央美术学院   视觉传达类   俗畫説   端午礼

cadobe   济南上玄唯象品牌策划有限公司   视觉传达类   豆益人素食千页豆腐包装

杨志超   广西艺术学院   服装饰品类   碰触

艺术类 一等奖(15名)

宫亚男   广西艺术学院   油画类   海边风情系列之—望

张茜   西安美术学院   油画类   看的见风景的窗系列

赵凤杰   四川美术学院   油画类   未织物

李宏涛   中国美术学院   油画类   人间乐园

李泰铉   延边大学   油画类   春

高紫譞   华东师范大学   国画类   知微·诉生

唐婕   广西师范大学   国画类   观云图

赵帅   北京工业大学   国画类   晓梦

陈小凡   吉林大学   水彩粉画类   影子戏

苏志坚   中国美术学院   雕塑陶艺类   鸣沙系列之芒

俞杰星   山东工艺美术学院   雕塑陶艺类   山水之爱

芦江   天津美术学院   版画类   无垠之地(一)

陈梦嘉   湖北美术学院   综合材料类   Dislocation·遗失

汪帆   天津美术学院   综合材料类   镜子边缘-空白

张娟娟   湖北美术学院   综合材料类   想象中的我有胎记系列
 

艺术类 二等奖(50名)

陈梦莹   西安美术学院   油画类   悬置

郭玉姣   四川美术学院   油画类   窗

冯德俊   云南大学   油画类   艺者

徐天风   天津美术学院   油画类   simultaneity

慕学宇   延边大学   油画类   初春

初征   吉林大学艺术学院   油画类   长白山下

周聪颖   深圳大学   油画类   筑梦大湾区

许潇   四川外国语大学重庆南方翻译学院   油画类   沉淀

陈冰琦   吉首大学   油画类   遇见·80年代系列

齐双   延边大学   油画类   后

樊祥如   贵州大学   油画类   风景这边独好

耿云杉   西安建筑科技大学华清学院   油画类   独一唯二

赵思源   延边大学   油画类   雪路

吴昊天   哈尔滨学院   油画类   历程系列

杨圣缘、李世群   吉林大学   油画类   魂

赵晶   内蒙古建筑职业技术学院   油画类   晨

朴成日   延边大学   油画类   小巷

朱海峰   四川艺术职业学院   油画类   落叶·归根

韩煦   辽宁大学文学院   油画类   黄埔军魂

富晶晶   吉林动画学院   国画类   五美

钟浩鹏   广西职业技术学院   国画类   归隐图

侯志舜   云南大学   国画类   在朝圣路上

吴昊天、高玉婷   哈尔滨学院   国画类   城市物语系列组画

李泽玙   山东师范大学   国画类   那年女孩

赵静   西安建筑科技大学华清学院   国画类   国风2

任塞那   云南艺术学院   版画类   叹

贺娅文   四川艺术职业学院   油画类   江南·暮色

李学帅   山西大学   版画类   正是风茂之时

许潇文   中国美术学院   雕塑陶艺类   熔岩脉动·壁饰

马明元   许昌学院   雕塑陶艺类   远古的呼唤

徐倚天   宁波东钱湖文旅传媒有限公司   雕塑陶艺类   山·水·月·舟

龚春莉、邓月荣   广西英华国际职业学院   雕塑陶艺类   大吉大利

陈雨歌   江南大学   水彩粉画类   青铜之韵系列

李天杨   辽宁大学   水彩粉画类   温和的末日

仝瑞望   青岛理工大学琴岛学院   水彩粉画类   有云朵的风景系列之二

黎红悦   广东东软学院   水彩粉画类   月色·古巷

周克强   延边大学   水彩粉画类   龙井采风系列

王雪丽   青岛大学   水彩粉画类   盼

田丽莹   桂林理工大学   素描速写类   巨骨舌鱼

段琪   辽宁师范大学   素描速写类   素描人物

刘振环   辽宁大学   素描速写类   女孩

李丹   兰州大学   综合材料类   我回忆的夏天

陈曦   吉林大学   综合材料类   海纳百川

王淼   青岛理工大学琴岛学院   综合材料类   别具衣格

任意   吉林大学   综合材料类   雾霭—磅礴之势

李茹   江苏师范大学   综合材料类   呼吸

陈清宇   四川音乐学院   综合材料类   向阳系列

余倩文   云南艺术学院   综合材料类   聆听

张艾心   天津美术学院   综合材料类   隐鱼系列

张芮颐   四川美术学院   综合材料类   槃
 

艺术类 三等奖(120名)

董艳艳   辽宁师范大学   油画类   寻源系列

于思远   北京服装学院   油画类   多彩生活

贺汉明   四川外国语大学重庆南方翻译学院   油画类   书籍的时代

曹蕊   天津美术学院 油画类   城市记忆NO.2

魏有洪   闽南师范大学   油画类   清晨的早餐

时晓旭   吉林大学   油画类   致你

闻静   西安美术学院   油画类   斑

吴宁   天津美术学院   油画类   迷失 3

刘丰泉   西安美术学院   油画类   叼羊

叶枫   广西艺术学院   油画类   日伴余生

穆磊   四川艺术职业学院   油画类   忆碧万倾

李庆彩   大连外国语大学   油画类   搁浅系列

单梦媛、张灵美   贵州大学   油画类   鼓楼

赵春丽   贵州大学美术学院   油画类   痕迹

林舜青   实践大学   油画类   填空

程馨平   云南大学   油画类   人造风景系列

王妍、张英   深圳职业技术学院   油画类   孔雀

赵静   西安建筑科技大学华清学院   油画类   乘风破浪

王晶   河北传媒学院   油画类   徽州·沁染

牛滨滨   贵州大学   油画类   雪后初晴

石佳铠   象山县规划设计院   油画类   晓风拂岸

边道欣   西安交通大学人文学院艺术系   油画类   陇西冬景

李国栋   云南大学   油画类   大理笙歌

隋国庸   辽宁大学   油画类   海港

顾正欢   西北师范大学   油画类   游·离之“冬雪”

卞烁   广西艺术学院   油画类   渔民记事

李欢   渤海大学艺术学院   油画类   惘然

代安然、董旭   大连工业大学   油画类   后工业时代

刘婉   中南民族大学   油画类   收获

程凯   天津美术学院   油画类   亘

张晨羲   西安美术学院   油画类   不言而喻

张维   天津美术学院   油画类   幽行

杨宇廷   天津美术学院   油画类   8℃

李如意   延边大学   油画类   黄金稻田

安梦帆   大连工业大学   油画类   再见,麦田

张雨萌   黑龙江齐齐哈尔   油画类   百年树木

周欢   安徽师范大学   油画类   寄生宿主

殷义   四川艺术职业学院   油画类   墙

罗念   延边大学   油画类   蓝色的梦境

韩昀   云南大学艺术与设计学院   油画类   秋实图

李荣凯   西安工程大学   油画类   冬夜

尹贻梁   青岛滨海学院   国画类   谧

段子余   云南师范大学商学院   国画类   臆境

郭海璇   中央民族大学   国画类   春望

孙超龙、胡佳琪   哈尔滨师范大学   国画类   文物的呼吸

卜维芳   哈尔滨师范大学   国画类   凌晨三点半

李肖林   华东师范大学   国画类   闻香

车铃玲   昆明理工大学   国画类   荒

陆婷   苏州大学   国画类   兰因絮果系列

郭柳青   北京理工大学   国画类   栖息地

金波鸣   白城师范学院   国画类   红都陕北

蒙凯冰   广西职业技术学院   国画类   江山青

孙钺   南开大学   国画类   春园惊梦

张熙娴   昆明理工大学   国画类   莲

王惠   天津美术学院   国画类   崖上人家

黄晶星   华东师范大学   国画类   隐幕

张妮妮   内蒙古大学   国画类   相觑

陈金杜   上海大学   国画类   清江人家

窦浩真   上海大学   国画类   玩耍

胡悦   辽宁师范大学   国画类   端午节

周萍   湖南师范大学   国画类   荷趣

唐晓冰   哈尔滨师范大学   国画类   意象

付伟伟   曲阜师范大学   国画类   境外重生

余孝楠   四川轻化工大学   国画类   不如随风

孙景伟   西北师范大学   国画类   陇上雪景图

刘辰雪   四川音乐学院   国画类   有此倾城好颜色

梁慧敏   华东师范大学   国画类   暖暖

覃胜立   广西职业技术学院   国画类   山水图

郭华锋   内蒙古科技大学   版画类   浮·尘

林金凤   四川职业技术学院   版画类   女孩

朱星   成都大学   版画类   暖暖

肖芷晨   云南艺术学院   版画类   真知灼见

王智元   景德镇陶瓷大学   雕塑陶艺类   澜

龚悦瑶   山东工艺美术学院   雕塑陶艺类   须弥芥子

谢宇航   吉林艺术学院   雕塑陶艺类   石·花

杨爽   吉林艺术学院   雕塑陶艺类   马·壶系列

周清汉   金陵科技学院   雕塑陶艺类   伴生

蒋恬力   中国美术学院   雕塑陶艺类   寂静的蓝

吴亦涯   西安美术学院   雕塑陶艺类   囚鸟

杨蕻印   广西艺术学院   雕塑陶艺类   远方

陈艺华   合浦县廉州中学   雕塑陶艺类   我们班那小子

黄万升、李萍萍、韦新康   广西英华国际职业学院   雕塑陶艺类   律动

陈述、廖沂嘉   景德镇陶瓷大学   雕塑陶艺类   五色四季

王颖琪   山东工艺美术学院   雕塑陶艺类   四·时

梅倩源、张帆   天津美术学院   水彩粉画类   雪

王霖   广西师范大学   水彩粉画类   吊脚楼的静

陈凯文、羊禄位   河南理工大学   水彩粉画类   星空

沈兰蕙、徐声阳   宁波财经学院   水彩粉画类   四·季系列

林军   四川省川剧院   水彩粉画类   花祭系列

王可欣   大连艺术学院   水彩粉画类   锦鲤戏

舒扬   珠海艺术职业学院   水彩粉画类   市场一隅

陈晓辉   四川省服装艺术学校   水彩粉画类   春暖花开

臧美莹、胡宏鑫   哈尔滨师范大学   水彩粉画类   入夜

唐黎黎   重庆青年职业技术学院   水彩粉画类   中国传统节日组画

陈功   福建省建筑设计研究院有限公司   水彩粉画类   LANDSCAPE 2/2

汪坤、高伟伟   湖北生态工程职业技术学院   水彩粉画类   食欲

薛方圆   江南大学   水彩粉画类   浮光掠影

冯佳宁   东北师范大学   水彩粉画类   冬日暖阳

黎家武   华南师范大学   水彩粉画类   藏族小孩

崔星雨   上海工程技术大学   水彩粉画类   暮雪

罗玉婷   桂林理工大学旅游与风景园林学院   素描速写类   森林

姚樾   广东东软学院   素描速写类   野-呦呦

唐世婷   桂林理工大学旅游与风景园林学院   素描速写类   雨后三江

任敏   四川艺术职业学院   素描速写类   岁月的痕迹

毛贵凤   苏州大学   素描速写类   徽州景观再现

王阳瑞、饶沁雨   西安美术学院   综合材料类   后山

何俊   中国矿业大学   综合材料类   飘

张宝茹   中国美术学院   综合材料类   氤氲

宋春蕾   西南民族大学   综合材料类   小桥流水

高媛、司园园   四川工商学院   综合材料类   致敬敦煌壁画

王仕杰   谷见艺术空间   综合材料类   无穷

程雨晴   四川成都   综合材料类   吹尺八的虚无僧

杜双   沈阳师范大学   综合材料类   无畏

李晨笑   江苏师范大学   综合材料类   惜阳

汪硕   吉林大学   综合材料类   灵魂国度

朱哲萱   吉林大学   综合材料类   负能

杨洋   成都大学   综合材料类   4M29

刘芳、苏晴、于越、刘文莉、李玉洁   山东工艺美术学院   综合材料类   “网”后“鱼”生

沈一雯   南京师范大学   综合材料类   面具

姜军永   东北师范大学   综合材料类   流年忆事

设计类 一等奖(25名)

刘紫薇、严思寒   苏州大学   环境空间类   城垣之下

商钿   武汉理工大学   环境空间类   靛园—重塑庐山草堂的诗意景观

傅豪、杜艳、张诗琪、贾维群   合肥工业大学   环境空间类   守望之舟—海滨民宿设计

华婳、孙韬   中国地质大学   环境空间类   城市急救堡设计

梁小玲、韩梓君   广州大学   环境空间类   1200bookshop

孙鸿轩、台文彬、李晓华、陈娅琳   青岛理工大学   环境空间类   青岛奥帆博物馆设计

郭蓬   湖南科技大学   环境空间类   纤维—文化创意基地设计

杨嘉磊   山西大学   环境空间类   点墨山水

张炳龙   天津轻工职业技术学院   环境空间类   石木之境

梁锦新、黄忆维、邹颖欣   深圳技师学院   环境空间类   花间堂—花域商务酒店

白松俣、张雅楠、陆璐   桂林理工大学   环境空间类   观沧海-海洋科考船码头及环境景观

蔡琼梅、朱冰冰   广东东软学院   环境空间类   关于家

姜佳晨、李澳、田孟瑶、徐文轩、罗英文   长沙理工大学   产品造型类   Simple Brush Your Teeth

戚洪瑞   鲁迅美术学院   产品造型类   A-Circle交互洗衣机

丁梓琪   内蒙古师范大学   产品造型类   OWL-I猫头鹰仿生投影仪

刘志雄、项明   武汉左何工业产品设计有限公司   产品造型类   “百变”电动螺丝刀

张心怡   武汉纺织大学   视觉传达类   武汉发光

马睿   广西艺术学院   视觉传达类   纪念克拉科夫

曲鹏   四川美术学院   视觉传达类   敦煌遗梦

江银带   桂林电子科技大学信息科技学院   视觉传达类   共存

曾华萍   广东东软学院   视觉传达类   鸟

韩旭   天津美术学院   服装饰品类   山上

李杨   吉林动画学院   服装饰品类   The sea said

杨润泽   河南工程学院   数字媒体类   劳动荣耀,岁月有痕

唐兴纪   云南艺术学院   数字媒体类   彝见
 

设计类 二等奖(125名)

郭金华   山西大学   环境空间类   有茶素食餐厅

郑林昌、马月、郑志江、刘同陆、靳天霈   江汉大学   环境空间类   与海共生-可持续海上集装箱

刘宇轩、万广诚、于洋、范雅宁   青岛理工大学   环境空间类   清韶·山·海·城—青岛奥帆博物馆

马爱菊、夏晓娟   安徽信息工程学院   环境空间类   美术馆不只是白盒子艺术的力量

康博文、冯欣   湖北美术学院   环境空间类   城市空间畅想曲—积木移动设施

穆世琴、李俊杰、苏难、卢同辉、王相   安徽信息工程学院   环境空间类   生态之境

张林森   黄淮学院   环境空间类   柏椈工作室

刘威   山东科技大学   环境空间类   高层建筑设计

汤丽   湖南工艺美术职业学院   环境空间类   侗锦文化艺术馆展览陈列

李爽   南昌航空大学   环境空间类   回归自然—办公空间

魏正旸   中南大学建筑与艺术学院   环境空间类   重构山溪—铜官窑遗址博物馆

赵晨旭   吉林艺术学院   环境空间类   淞精品酒店

王安康、龙思圻   云南大学   环境空间类   乡土植物中心景观

陈凯文、黄柯   河南理工大学   环境空间类   博物馆设计

王智斌、苏志延   广西师范大学   环境空间类   禅素-素食解压餐厅

曾敏、吴砚敏、李雪、刘有若   四川音乐学院美术学院   环境空间类   “原野”DIY艺术手工坊

程瑞强、申婷、林文亮   吉林师范大学   环境空间类   长白山艺术博物馆

张东辉、李颖   大连工业大学   环境空间类   文化公园设计方案

杨娜   西安科技大学   环境空间类  墙垣漫步

毛沛滢   大连艺术学院   环境空间类   未来世界科研站“新瓦肯”建筑景观

文章评价COMMENT

还可以输入2000个字

J